Descripción detallada Lote 29

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1004, Lote # 29

Henry, W. S. Campaign Sketches of the War with Mexico. New York: Harper & Brothers, 1847.
8o. marquilla, 331 p. Primera edición. Cuatro planos a doble página: "Battle Ground of Palo Alto", "Battle Ground of Resaca de la Palma", "Monterey and its Approaches", "Battle Ground of Buenavista or Angostura". Ex Libris de Stuart Harris. Lomo y pastas con puntas gastadas, gracia anterior quebrada. Texto con algunas manchas de óxido, páginas 149 - 152 por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Palau: 113108.
Relato de primera mano de la guerra mexicano - estadounidense. Una escasa primera edición del diario de un Capitán americano durante la invasión a México que narra las acciones militares con amplios detalles y provee un entendimiento de los movimientos estratégicos del ejército americano.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote